Futures micro ou standard en prop firm : coûts et risques
Un contrat micro n'est pas « moins risqué » qu'un contrat standard : il est dix fois plus petit. Ce qui change vraiment, c'est la finesse avec laquelle vous dosez le risque face à la limite de perte d'une prop firm, et le coût des frais pour une même exposition. Cet article compare les deux en dollars, avec les frais publiés par Topstep et les valeurs de tick du centre d'aide de FundedNext Futures, vérifiés le 17 octobre 2026. Tous les exemples sont fictifs.
Ce qui change entre micro et standard
En prop firm, « standard » désigne en général les E-mini, comme l'ES sur le S&P 500 ou le NQ sur le Nasdaq-100. Le micro correspondant vaut un dixième du contrat (micro et E-mini). Le sous-jacent et le mouvement de l'indice sont identiques ; seule la valeur en dollars de chaque point change. Dix MES représentent donc la même exposition qu'un ES.
Dans un compte d'évaluation, vous ne déposez pas de marge auprès de la bourse. Les contraintes sont celles du programme : limite de perte maximale, éventuelle limite journalière et nombre maximum de contrats. Les montants de marge publiés par les courtiers ne disent donc pas ce que vous pouvez négocier dans un challenge.
Le risque se mesure en dollars par point
| Contrat | Tick | Valeur du tick | Valeur du point |
|---|---|---|---|
| ES | 0,25 | 12,50 USD | 50 USD |
| MES | 0,25 | 1,25 USD | 5 USD |
| NQ | 0,25 | 5,00 USD | 20 USD |
| MNQ | 0,25 | 0,50 USD | 2 USD |
| MGC | 0,10 | 1,00 USD | 10 USD |
La valeur du point se déduit du nombre de ticks par point : quatre pour les indices, dix pour le MGC. Un stop de 10 points coûte 500 USD sur un ES et 50 USD sur un MES. Avec un budget de 200 USD par trade, l'ES impose un stop de 4 points au maximum, tandis que le MES vous laisse choisir le stop puis ajuster le nombre de contrats.
Frais par aller-retour : le tableau
Topstep publie ses frais par aller-retour, identiques dans le Trading Combine, l'Express Funded Account et le Live Funded Account (frais TopstepX). En les divisant par la valeur du tick, on voit ce qu'ils représentent en ticks :
| Contrat | Frais par aller-retour | Équivalent en ticks |
|---|---|---|
| ES | 3,78 USD | 0,30 tick |
| MES | 1,22 USD | 0,98 tick |
| NQ | 3,78 USD | 0,76 tick |
| MNQ | 1,22 USD | 2,44 ticks |
| MGC | 1,92 USD | 1,92 tick |
Pour une exposition identique, dix MES coûtent 10 × 1,22 = 12,20 USD contre 3,78 USD pour un ES, soit environ 3,2 fois plus. Chez FundedNext Futures, le coût par contrat (all-in rate) regroupe commission, frais de bourse et de la NFA et frais de compensation ; le coût d'un trade se calcule ainsi : contrats × all-in rate × 2, et le tarif exact figure sur la page de prix de votre plateforme (commissions).
Le coût rapporté au risque : exemple chiffré
Exemple fictif sur le Nasdaq-100, budget de 200 USD par trade et stop de 8 points :
- NQ : 8 × 20 = 160 USD par contrat. Un seul contrat entre dans le budget, pour 3,78 USD de frais, soit 2,4 % du risque engagé.
- MNQ : 8 × 2 = 16 USD par contrat. 12 MNQ font 192 USD de risque, pour 12 × 1,22 = 14,64 USD de frais, soit 7,6 % du risque.
Le micro utilise mieux le budget (192 USD au lieu de 160 USD), mais chaque trade coûte presque quatre fois plus en frais. Plus l'objectif par trade est petit, plus l'écart pèse : avec une cible de 2 points, un MES rapporte 10 USD brut dont 1,22 USD de frais (12,2 %), un ES 100 USD brut dont 3,78 USD (3,8 %).
Sur un mois de 100 trades à exposition égale à un ES, l'écart atteint 100 × 12,20 = 1 220 USD avec des MES contre 100 × 3,78 = 378 USD avec des ES. Les frais réduisent directement le solde surveillé par la limite de perte.
Glissement, annonces et marchés agités
Pour une même exposition, un tick de glissement coûte le même montant : 12,50 USD sur un ES, 10 × 1,25 = 12,50 USD sur dix MES. Le micro ne protège donc pas du glissement ; il permet seulement de réduire l'exposition totale quand la volatilité augmente. La profondeur du carnet d'ordres peut différer d'un contrat à l'autre : observez-la sur votre plateforme avant de choisir.
Les annonces économiques ajoutent des règles propres. Chez Topstep, une fenêtre de dix minutes autour du CPI, de la décision du FOMC et du rapport sur l'emploi interdit toute nouvelle position dans les mini listés, tandis que les micro restent permis dans une limite, trois contrats sur un compte 50K (ajustements de risque). FundedNext Futures ne restreint pas les annonces mais prévient qu'un stop peut ne pas être respecté lors de mouvements rapides (questions fréquentes).
Règles des prop firms : limites, horaires et frais
- Limite de contrats : chez Topstep, un compte 50K peut détenir 5 mini ou 50 micro, comptés au ratio 10 pour 1 (paramètres du Combine). Chez FundedNext Futures, le Flex 50K autorise 3 E-mini ou 30 micro, au ratio 1 pour 10, et le profit réalisé au-delà de la limite est déduit (Flex).
- Limite de perte : chez Topstep, le Maximum Loss Limit d'un compte 50K est de 2 000 USD, ajusté à la clôture et surveillé en temps réel, pertes latentes comprises (Maximum Loss Limit).
- Horaires : chez les deux, les positions doivent être fermées avant 15 h 10 heure de Chicago ; il n'y a donc pas de position de nuit à financer (produits et horaires Topstep).
- Trades très courts : FundedNext Futures surveille les trades fermés en moins de 10 secondes ; au-delà de 40 % du profit issu de ces trades, la progression du challenge est suspendue.
Choisir et tester sa taille de contrat
Une règle pratique : calculez d'abord le stop en points, puis le risque par contrat, puis le nombre de contrats arrondi à l'unité inférieure. Si un seul E-mini dépasse votre budget, le micro s'impose. Si l'E-mini entre dans le budget avec un stop adapté au marché, il coûte moins cher en frais pour la même exposition.
Pour une stratégie automatisée, faites tourner le backtest séparément pour chaque contrat, avec ses propres frais par aller-retour et un glissement réaliste, au lieu de multiplier un résultat micro par dix. Notre méthode de test reproductible est décrite dans Backtesting algo : processus reproductible. Pour aller plus loin, lisez Commissions des prop firms, Débuter les futures avec une prop firm et Comparer les prop firms futures.
Ce que propose JPTradingCapital
Le JPTC EA Hub fournit des logiciels et setfiles MT4/MT5 que vous exécutez dans votre propre environnement MetaTrader. Les programmes futures cités ici utilisent d'autres plateformes : l'EA Hub n'est donc pas une intégration pour ces comptes et n'a été approuvé par aucune de ces firmes. Le JPTC Algo est hébergé par JPTC sur sa propre infrastructure et connecté à votre compte MT4/MT5 chez votre courtier ; vous n'installez rien et n'avez pas besoin de VPS. Il n'est pas proposé pour les évaluations de prop firms. JPTC publie ses chiffres mensuels issus du relevé du courtier sur la page résultats.
Un contrat micro est-il moins risqué qu'un contrat standard ?
Pourquoi les micros coûtent-ils plus cher en frais ?
La marge compte-t-elle dans un challenge de prop firm ?
Peut-on mélanger micro et standard dans un même compte ?
Les micros protègent-ils mieux contre le glissement ?
Articles connexes
Futures Challenge Preparation
Software, reviewed setfiles, a written risk plan and community access built around common evaluation rules. No software can guarantee a pass.
Get Started